Страница обновлена 06.12.2022

Организация питания в детском саду

Одна из главных задач детского сада - это обеспечение конституционного права каждого ребенка на охрану его жизни и здоровья. Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действиям инфекций и др. неблагоприятных факторов внешней среды. Правильно организованное питание обеспечивает организм всеми необходимыми ему пищевыми веществами (белками, жирами, углеводами, витаминами и минеральными солями) и энергией. Основным принципом питания дошкольников является максимальное разнообразие пищевых рационов, которое достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В повседневный рацион включены основные группы продуктов – мясо, рыба, молоко, яйца, фрукты, овощи, сахар, хлеб, крупы и др.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является устройство, оборудование и содержание пищеблока. Контроль за качеством питания, соблюдением  меню, закладкой продуктов питания, их кулинарной обработкой, выходом блюд, вкусовым качеством пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания, содержанием пищеблоков осуществляют заведующий, старшая медсестра.

Десятидневное дневное меню   меню соответствует нормам физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии с учетом их возраста и времени пребывания в детском саду.Для обеспечения преемственности питания в детском саду и дома для родителей вывешивается ежедневное меню в группах. Питание в детском саду организовано в соответствии с СанПин 2.3/2.4.3590-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения"

Питание организовано: ООО "Комбинат социального питания"

Адрес: 150003, г. Ярославль пр-т Ленина д.10, +7 (4852) 67-41-41
Режим работы: ежедневно с 8:00 до 17:00, выходной воскресенье

E-mail: socialnoepitanie@mail.ru

Руководство:

Генеральный директор: Ивченко Сергей Валерьевич

Форма обратной связи для родителей. Здесь Вы сможете оставить отзыв об организации питания: Написать отзыв

По вопросам организации питания в условиях детского сада можно обратиться:

+7 (4852) 74-66-35 – старшая медицинская сестра Бальцер Алла Павловна

Расчет норм питания в ДОУ производится исходя из потребности детей в основных веществах. Выход блюд соответствует рекомендуемым объемам порций для детей.

Меню для питания детей:

Меню на сегодня 06.12.2022 :

В меню включены 4 приема пищи:

• завтрак
  • второй завтрак
  • обед
  • уплотненный полдник

Все блюда, предлагаемые детям в детском саду, готовят в соответствии с технологическими картами. Каждое блюдо обладает достаточной энергетической и биологической ценностью, соответствует физиологическим возрастным потребностям детей, содержит необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ.

Телефон горячей линии: 8 (800) 200-04-11